English version Позвони нам Viber Viber
X
Почтовая форма - Mail form

Вы можете отправить письмо через эту форму, либо написать нам со своего почтового ящика сюда - kitelife@mail.ru

You can send us a letter using this form or contact us from your own E-mail to kitelife@mail.ru

Имя - Name *:
E-mail *:
Телефон - Phone:
Текст - Text *:

Новости Курс обучения Прокат Скидки Магазин БУ Снаряга Фото Споты О нас
 
Ну ОЧЕНЬ короткие стропы

   Прошло больше месяца после окончания ITC курса и, конечно же, наш тренер говорил, что мы ДОЛЖНЫ использовать короткие стропы. Ребята на станции меня отговаривали довольно долго, ссылаясь на то, что это не работает, и не поможет, и бесполезная трата времени...

   Ушла где-то неделя в перерывах между учениками и ветром, чтобы сделать из обычной планки планку с довольно короткими составными частями. В итоге получилось 7м + 12м, 12 метровый кусок можно "задаблить" и будет 7+6, в общем, самое оно. Проблемы с планкой начались как только я доделал 7м куски - на планке,  которую  было  не  жалко  резать, стояла "мини 5ая стропа",

которая более-менее работает в сильный ветер, но не работает вовсе на таких коротких стропах. Пошел в ход шарик от насоса, немного старой стропы и система reride заработала просто "на ура", лишая кайт тяги за доли секунды.

   Итак, что же нам дают короткие стропы??? Safety first - это девиз всех европейских инструкторов, и, к сожалению, упущение наших ребят, Вы даже не представляете сколько раз за одно занятие европейцы дёргают отстрел. Не потому, что им страшно стало, хотя и по этому тоже, по большей части их заставляет делать это инструктор, и это даёт результаты - они не будут летать в кайтлупах за кайтом, а просто дёрнут отстрел, то ли дело "наши ребята"... На коротких стропах от отстрела гораздо меньше толку в плане потери тяги - кайт и так не тянет, висит себе как тряпочка на расстоянии вытянутой руки да и всё, кайтлуп не сделать, мах с тягой тоже сложновато, в итоге, про "летающих учеников" можно забыть вовсе. Ещё одним немаловажным плюсом является пространство, требуемое для обучения, по сути, можно заниматься даже в бассейне длиной 10х15м, что существенно облегчает процесс обучения.

   В том месте, где я работаю сейчас, пространство, пригодное для обучения рядом со станцией очень ограниченное, так что короткие стропы меня сильно выручают. Особенно весело смотреть на других инструкторов, которые так и не хотят пользоваться этой системой и продолжают мучить учеников пилотажкой по 2 часа вместо того, чтобы переходить к управлению реальным кайтом.

   Спасибо за внимание и до скорой встречи на просторах одесских спотов ;)


01.07.2015 | 09:25
Всего комментариев: 0

Страницы:
Имя *:
Email:
Код *:
Направления движения под кайтом (галсы)
Виды кайтов: C-тип, гибрид, BOW, дельта
Как правильно выбрать кайт?
Куда цеплять страховочный лиш?
Оценка силы ветра с помощью шкалы Бофорта
Виды кайтбордов для различных стилей катания
Анатомия снаряжения для кайтсерфинга
Пару слов о трапециях
4 или 5 строп: на чьей стороне ты?
Правила поведения на воде

Все статьи


Позвони нам Viber Viber
X
Почтовая форма - Mail form

Вы можете отправить письмо через эту форму, либо написать нам со своего почтового ящика сюда - kitelife@mail.ru

You can send us a letter using this form or contact us from your own E-mail to kitelife@mail.ru

Имя - Name *:
E-mail *:
Телефон - Phone:
Текст - Text *: